Кофеиновая зависимость

Виды зависимостей

Что такое кофеиновая зависимость?

Кофеин — это стимулятор центральной нервной системы (ЦНС), который способен усиливать концентрацию внимания, повышать метаболизм и улучшать настроение. Многие люди чувствуют, что утром им необходим кофеин, чтобы повысить бдительность и мотивацию к работе. В США более 90% взрослых регулярно употребляют кофеин, потребляя в среднем 200 мг кофеина в день. В большинстве случаев употребление кофеиносодержащих напитков является относительно безопасной и не причиняющей вреда привычкой, однако, когда потребность в кофеине переходит грань от приятного времяпрепровождения до ежедневной необходимости, может возникнуть зависимость.

У людей может быстро развиться зависимость от кофе и других напитков, содержащих кофеин. Это связано с химическими изменениями, которые происходят в мозге при длительном употреблении. Если человек употребляет кофеин ежедневно, у него развивается толерантность, как и к другим наркотикам или алкоголю. Через некоторое время пользователю требуется все больше и больше кофеина для достижения того же эффекта бодрости. Люди, регулярно употребляющие кофеин, привыкают к эффекту бодрости, который дает это вещество, и постепенно требуют все большее количество кофеина для достижения той же «кофеиновой дозы». Подобно другим наркотикам, люди, которые резко прекращают употреблять кофеин после длительного употребления, начинают страдать от симптомов абстиненции и испытывать тягу к нему. Это вызывает у многих людей рецидив при попытке бросить и возобновить употребление кофеина, несмотря на проблемы со здоровьем, связанные с хроническим употреблением кофеина.

Противоречия вокруг зависимости от кофеина

Несмотря на сходство между зависимостью от кофеина и другими наркотическими зависимостями, некоторые представители здравоохранения спорят о том, можно ли считать эту зависимость реальной. Основной причиной этого является то, что другие вещества, вызывающие зависимость, такие как амфетамины и кокаин, стимулируют область мозга, связанную с вознаграждением и мотивацией, в большей степени, чем кофеин. Кофеин вызывает всплеск дофамина в мозге, но не настолько сильный, чтобы вывести из равновесия систему вознаграждения в мозге, как другие наркотики. В связи с этим Американская психиатрическая ассоциация (APA) в настоящее время не относит зависимость от кофеина к расстройствам, связанным с употреблением психоактивных веществ, однако признает синдром отмены кофеина клиническим состоянием. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) стала первой медицинской организацией, официально признавшей зависимость от кофеина клиническим расстройством в 2012 году.

Как кофеин влияет на мозг

Кофеин вызывает зависимость из-за того, как он воздействует на мозг человека и вызывает чувство бодрости, которого так жаждут люди. Вскоре после употребления кофеина он всасывается через тонкий кишечник и растворяется в крови. Поскольку это химическое вещество является водо- и жирорастворимым, оно способно проникать через гематоэнцефалический барьер и проникать в мозг.

Структурно кофеин очень похож на молекулу аденозина, которая естественным образом присутствует в мозге. Кофеин настолько похож на эту молекулу, что может аккуратно встраиваться в рецепторы аденозина в клетках мозга, эффективно блокируя их. В норме аденозин, вырабатываемый со временем, блокирует эти рецепторы и вызывает чувство усталости. Когда молекулы кофеина блокируют эти рецепторы, они не дают этому произойти; чувство бодрости и энергии сохраняется до тех пор, пока кофеин не метаболизируется. Кроме того, высвобождаются некоторые естественные стимуляторы мозга, такие как дофамин, которые работают более эффективно, когда аденозиновые рецепторы заблокированы. Избыток аденозина побуждает надпочечники выделять адреналин, еще один стимулятор, что еще больше повышает бдительность и снижает чувство усталости.

У людей, регулярно употребляющих кофеин, химические и физические характеристики мозга со временем действительно меняются. Клетки мозга начинают увеличивать количество аденозиновых рецепторов в попытке сохранить равновесие. Так развивается толерантность к кофеину: поскольку в мозге больше аденозиновых рецепторов, требуется больше кофеина, чтобы заблокировать значительную их часть и добиться того же желаемого эффекта.

Признаки зависимости от кофеина

кофеиновая зависимость

Кофеиновую зависимость определяют не по фактическому количеству кофеина, потребляемого в день, а по тому, как это вещество влияет на повседневную деятельность человека. Тяжесть зависимости рассчитывается на основе того, как сильно человек расстраивается, когда хочет получить кофеин и не может его получить, и насколько сильно это нарушает его повседневную жизнь.

Пятое издание Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам признает зависимость от кофеина в качестве состояния для будущего изучения. Согласно DSM-5, проблемное потребление кофеина характеризуется  тремя следующими критериями:

  • настойчивое желание или безуспешные попытки сократить или контролировать потребление кофеина
  • продолжение употребления кофеина, несмотря на знание о наличии постоянной или рецидивирующей физической или психологической проблемы, которая, вероятно, была вызвана или усугублена кофеином
  • абстинентный синдром

Большинство экспертов рекомендуют взрослым употреблять не более 400 миллиграммов кофеина в день. Это эквивалентно примерно четырем чашкам кофе. Регулярное употребление большего количества кофеина может привести к негативным побочным эффектам: нарушению сна, мигрени и другим головным болям, раздражительности, учащенному сердцебиению, мышечному тремору, нервозности и тошноте. У некоторых людей эти побочные эффекты могут проявиться даже после меньшего количества чашек, поскольку переносимость кофеина очень индивидуальна. Если кто-то испытывает эти побочные эффекты, с трудом контролирует потребление или чувствует себя не в своей тарелке, когда не может получить свою «дозу», скорее всего, он зависим от кофеина и ему следует сократить его потребление.

Отмена кофеина

Кофеиновая абстиненция — это признанное медициной состояние, при котором люди испытывают значительные симптомы после резкого отказа от употребления кофеина. Эти симптомы обычно появляются в течение суток после отказа от кофеина и могут продолжаться неделю или более.

Симптомы синдрома отмены кофеина включают:

  • Головная боль
  • Раздражительность
  • Усталость
  • Беспокойство
  • Трудности с концентрацией внимания
  • Депрессивное настроение
  • Тремор
  • Низкий уровень энергии

Постепенное снижение потребления кофеина в течение нескольких недель вместо отказа от него одномоментно может помочь уменьшить выраженность симптомов абстиненции. По сравнению с другими зависимостями, периоды отмены и восстановления после употребления кофеина относительно коротки. Большинство симптомов зависимости от кофеина можно устранить за 7-12 дней снижения его потребления. В течение этого периода мозг естественным образом уменьшит количество аденозиновых рецепторов на каждой клетке в ответ на внезапное отсутствие кофеина. Если человек сможет снизить потребление до нуля, то в течение нескольких недель уровень аденозиновых рецепторов в мозге восстановится до исходного уровня, и зависимость исчезнет.

Поиск лечения зависимости от кофеина

Кофеин обладает аддиктивными свойствами, которые могут привести к физической зависимости. Люди, регулярно употребляющие кофеин, должны делать правильный и ответственный выбор в отношении его потребления, например, ограничивать потребление одной-двумя чашками кофе в день. Кофеиновая зависимость чаще возникает у тех, кто страдает сопутствующими психическими расстройствами, такими как бессонница или расстройство пищевого поведения, и это может затруднить процесс отказа от употребления. Если у близкого вам человека есть зависимость от кофеина или другое осложняющее расстройство, свяжитесь с психотерапевтом сегодня и узнайте о возможных вариантах лечения.

Оцените статью